Старт Всероссийской недели безопасности ознаменовался совещанием по воспитанию грамотных участников дорожного движения в Новгородской области

20 сентября 2020

Главной темой стало совершенствование деятельности по обучению юных участников дорожного движения. Спикерами выступили специалисты органов управления образованием, представители Госавтоинспекции и родительской общественности.

Открылось совещание обсуждением реализации на территории области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», нацеленного на достижение нулевой смертности в результате ДТП.

В продолжение темы представитель региональной Госавтоинспекции довел до аудитории состояние аварийности с участием несовершеннолетних, обозначив основные причины дорожных трагедий и меры для решения проблемы, среди которых привлечение к профилактической деятельности «родительских патрулей» и развитие ЮИДовского движения.

«В летний период традиционно увеличивается количество ДТП с участием детей и подростков, в том числе повышается количество аварий, произошедших по неосторожности самих несовершеннолетних. Наша главная задача – в начале учебного года сформировать у них паттерн безопасного поведения и служить личным примером дорожной дисциплины», – отметила Татьяна Лапина, заместитель начальника отдела областной Госавтоинспекции.

Особенно подробно она остановилась на ошибках, допускаемых педагогами в процессе обучения, объяснив спорные утверждения, четко разграничила действующие правила и устаревшую информацию.

В рамках встречи участники поделились опытом по внедрению новых подходов в сфере обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении, а также приняли участие в выставке пособий по основам ПДД. К сожалению, в нескольких из них присутствовали все те же ошибки, о которых ранее говорил сотрудник Госавтоинспекции.

Не осталась без внимания еще одна из действенных мер по повышению безопасности детей – взаимодействие с органами власти. Эту тему осветил директор средней школы села Мошенское, рассказав об эффективном сотрудничестве с местным муниципалитетом, оказывающим поддержку по направлению детской безопасности.

В завершение встречи специалисты обсудили проведение и дали старт Всероссийской недели безопасности дорожного движения, отметив, что совместные действия всех заинтересованных ведомств и общественности помогут воспитать законопослушных участников дорожного движения и сохранить жизнь и здоровье детей.

 

 

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»