На Ставрополье общекраевой межведомственный рейд по проверке оборудования детскими креслами автомобилей такси показал положительную динамику

8 октября 2020

Сегодня 09 октября во всех городах и районных центрах края одновременно состоялась профилактическая акция «Ребёнок в такси», направленная на обеспечение безопасности маленьких пассажиров в салонах такси. Эта ежегодная акция проводится уже в третий раз.

Организаторами акции по традиции стали сотрудники ГИБДД, Совет отцов края, представители органов образования, национальной родительской ассоциации, студенческих организаций, блогеры и журналисты средств массовой информации, которые провели мониторинг безопасности ставропольских такси по наличию детских автокресел.

С целью проверки участники акции на месте рейда заказывали автомобиль такси, сообщая диспетчеру о том, что перевозка будет с участием несовершеннолетнего пассажира, которому необходимо автокресло. Из сделанных по всему краю заказов в различные фирмы такси, к месту проведения акции прибыл 131 автомобиль, в которых автокресла были, согласно сделанному заказу, в 95 такси. За последние 2 года детских автокресел в такси стало значительно больше.

Однако в 36 транспортных средствах никаких детских удерживающих устройств не было установлено, либо были бескаркасные устройства, не имеющие сертификата и не годящиеся для перевозки детей.

Проведенная акция наглядно показала положительную динамику решения проблемы готовности служб такси обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров. С целью мер реагирования информация о выявленных нарушениях будет направлена заинтересованные министерства и ведомства, а также непосредственно в адрес руководителей фирм такси для обеспечения автомобилей необходимых количеством автокресел, автолюлек, бустеров и других устройств, предназначенных для сохранения жизни и здоровья юных пассажир в случае автоаварии.

 

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения

УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому 

 

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»