Сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края призывают проявлять уважение к пешеходам с нарушением зрения

15 октября 2020

Сотрудники Госавтоинспекции города Барнаула совместно с учащимися Алтайской общеобразовательной школы № 2, провели профилактическую акцию «Белая трость», цель которой обратить внимание общественности на людей, имеющих ограничение по зрению.

Белая трость является одним из общепризнанных символов незрячего человека и используется как вспомогательное средство при передвижении людьми с нарушением зрения.

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с ребятами, имеющими ограничение по зрению, вышли на оживленную улицу города. В ходе беседы разъяснили им Правила дорожного движения, рассказали про «дорожные ловушки» и меры личной безопасности при нахождении в транспортной среде. Полицейские оценили, как водители реагируют на пеших участников дорожного движения с белой тростью. Провели мини-опрос, который показал, что не все автомобилисты знают, что если слабовидящий пешеход при переходе дороги поднимает белую трость, необходимо остановиться и его пропустить. При их появлении на проезжей части, инспекторы призвали водителей быть вежливыми и терпеливыми, а в случае необходимости оказывать посильную помощь.

В Каменском районе сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие в детском саду № 18 для детей с ослабленным зрением, которое направлено на привитие навыков безопасного поведения в дорожной среде.

В игровой форме дети повторили основные понятия: проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, водитель и пешеход. Используя учебно-тренировочный перекресток, ребята продемонстрировали, как правильно переходить проезжую часть.

Безусловно, работа по повышению безопасности незрячих и слабовидящих пешеходов не может ограничиваться одним днём. Эта проблематика требует постоянного внимания общественности.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения! Будьте взаимно вежливы на дорогах, помните не только о своей безопасности, но и о тех, кто нуждается в особом внимании!


УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»