ГИБДД Москвы в очередной раз напоминает родителям, что прививать ребенку навыки безопасного поведения на дороге необходимо с раннего детства

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что в период школьных летних каникул самым распространенным видом ДТП с участием пострадавших детей является наезд на пешехода. В большинстве случаев они происходят в результате пренебрежения юными пешеходами Правил дорожного движения. Подтверждение тому – ДТП в Юго-Восточном округе Москвы на Рязанском проспекте 14 июля, в котором серьезно пострадали две ученицы одной из московских школ. Здесь в 17.56 часов водитель автомашины «Шкода» двигался по Рязанскому проспекту в сторону улицы Нижегородская и в районе дома № 3 стр.1 совершил наезд на двух детей-пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте. С травмами различной степени тяжести они были доставлены в Городскую детскую больницу № 20.
В дополнение следует отметить, что с начала года на улицах Москвы в качестве пешеходов пострадали 230 детей.
Сейчас, в период летних каникул, хотелось бы напомнить о важности соблюдения ПДД, как детьми, так и взрослыми. Есть несколько простых правил, которые должен знать каждый родитель. Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта. Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.
Также ГИБДД Москвы обращается и к водителям. Будьте предельно внимательны при проезде мест возможного появления детей: дворы, спортивные и детские площадки, парки и скверы. Помните, что ребенок видит окружающий мир по-своему, его поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно, поэтому в летний период необходимо проявлять повышенное внимание при управлении автомобилем.
В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции посещают детские оздоровительные лагеря и проводят уроки безопасности, в ходе которых напоминают детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также об основах безопасного поведения на дороге.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ
Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»