«НУ, КОНЕЧНО, БАБА ЗА РУЛЕМ!» ИЛИ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ВОЖДЕНИЯ

Сейчас сложно кого-то удивить тем, что женщины сами водят автомобиль, хотя в некоторых арабских странах женское вождение до сих пор запрещено и нарушительницу этого запрета могут судить. Но для нас женщина за рулём – явление вполне привычное.
Большинство мужчин уверены в том, что женщины не могут водить машину. Однако на самом деле и те, и другие имеют равные способности к вождению транспорта. И профессиональное вождение, и ошибки женщин-водителей всегда находятся под пристальным вниманием мужской части водительского сообщества. Несмотря на это, женщины не могут обходиться без машины. Для них это не показатель престижа, как для мужчин, а средство передвижения, позволяющее успевать с ребёнком в поликлинику или привозить покупки из магазина.
Слабым местом женщин является их неуверенность в своих знаниях и навыках, которая постоянно увеличивается благодаря общественному мнению по поводу женщины за рулем.
В прошлом году в Курганской области по вине женщин-водителей произошло 123 ДТП, что составляет 8,9% от общего числа ДТП. Причем последствия ДТП, где виновата женщина-водитель, менее серьезны, чем те, виновниками которых стали мужчины. Чаще в создании аварийных ситуаций на дороге виновниками оказываются как раз водители-мужчины. В Зауралье мужчины-водители стали виновниками более 1 тысячи дорожно – транспортных происшествий. Конечно, дама, вцепившаяся в руль, со стороны выглядит весьма неуверенно и вызывает у водителей скептическую ухмылку. Однако это вовсе не означает, что она плохой водитель, и что у нее не получается сделать задуманный маневр. Это может объясняться, например, тем, что она просто очень насторожена, боится упустить малейшую деталь в неконтролируемом потоке машин. Что же касается сильного пола, то мало кто из мужчин признается в том, что он - слабый водитель.
Кроме этого, женщины за рулем ведут себя менее агрессивно, чем мужчины, они более осторожны, внимательны и аккуратны. Они предпочитают не ездить на высокой скорости, соблюдают Правила дорожного движения. А это – основной залог успеха при вождении автомобиля. Женщины практически никогда не пытаются «показать себя», что-то доказать окружающим путем обгона, подрезания, совершения эффектного маневра и т.д. В 2011 году 2776 зауральских водителей арестованы за грубые нарушения Правил дорожного движения. Из них – только 4 женщины-водителя. Во время езды на автомобиле многие женщины в большей степени, чем мужчины, руководствуются инстинктом сохранения как своей жизни, так и жизни человека, находящегося рядом. Зачастую именно это и определяет их стиль вождения, делая его более безопасным.
Есть несколько советов для автоледи: не рекомендуется водить машину с распущенными волосами, потому что при резких движениях волосы могут закрыть обзор. При этом повышается риск ДТП. Нельзя надевать очень длинные юбки или юбки в складку - есть вероятность того, что юбка перекроет ручной тормоз или рычаг переключения передач. Узкие юбки ограничат движения ног, поэтому лучше водить машину в брюках. Не рекомендуется водить автомобиль в обуви на высоком каблуке или с открытыми пятками - в такой обуви не получится правильно нажимать на педали. Немало женщин имеют в машине вторую пару обуви, которую надевают специально для того, чтобы вести машину.
Исходя из таких женских особенностей, мужчинам стоило бы поменьше ругать женщин-водителей, а относиться к ним с пониманием, как к слабому полу, быть терпимее, стараться помочь в сложной ситуации. Тем более, что у мужчин тоже достаточно своих природных особенностей, заставляющих их допускать ошибки на дорогах.

УГИБДД УМВД России по Курганской области

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»