Виктор Алексеевич Зыбин Виктор Алексеевич Зыбин
Зыбин Виктор Алексеевич родился 28 января 1918 году в Бауманском районе Москвы в рабочей семье. Отец его, Алексей Андреевич, был заклепщиком на заводе им. Маленкова. Отучившись восемь лет в школе, Виктор Алексеевич поступил в Московский автомеханический техникум, который находился в ведении НКВД. Закончив его с отличием, получив специальность техника-механика и пройдя стажировку, В.А. Зыбина в тридцать восьмом по распределению направили в Ставропольский край, в большое районное село Благодарное, где ему и пришлось работать, вернее, служить в должности госавтоинспектора.

Регион:  Республика Мордовия

Николай Васильевич Сидорский, Иван Петрович Рузаков Николай Васильевич Сидорский, Иван Петрович Рузаков
Сидорский Николай Васильевич родился 4 декабря 1926 года в с. Саловка Лямбирского района Мордовии, с 1934 по 1943 год учился в Саловской средней школе (десятилетке). В ноябре 1943, в 17 лет, был мобилизован в Красную Армию и зачислен в 27-ой учебный автомобильный полк, который дислоцировался в поселке Измайлово Ульяновской области.

Регион:  Республика Мордовия

Георгий Яковлевич Мамруков Георгий Яковлевич Мамруков

Много подвигов было совершено в годы Великой Отечественной войны. Однако были бойцы, которые среди воинов своей специальности считались передовиками, ударниками своего дела. Лучшие среди летчиков, снайперов, связистов, артиллеристов. На завершающем этапе войны своеобразный итог достижений фронтовиков по профессиям был подведен официально. Орден Красной Звезды был вручен и нашему земляку Георгию Яковлевичу Мамрукову.

Регион:  Республика Саха (Якутия)

Иван Петрович Глотиков Иван Петрович Глотиков

Так уж сложилось, что поколение 20-х годов прошлого столетия начинает отсчёт своей жизни с Великой Отечественной войны, по ней сверяет практически каждый свой шаг.

Регион:  Московская область

Михаил Владимирович Марков Михаил Владимирович Марков

С Марковой Ниной Михайловной мы, по большому счёту, не виделись тридцать три с половиной года. Несмотря на такую временную пропасть, узнала я её сразу же. Узнала по интонациям, по манере вести беседу и по привычке оценивать собеседника. Согласна с нею полностью, что размениваться и тратить время на пустопорожние разговоры – роскошь непозволительная. В любом возрасте.

Регион:  Ставропольский край

Николай Михайлович Михайлов Николай Михайлович Михайлов
Шесть десятилетий отделяют нас от того дня, когда затих над Европой гром пушек Великой Отечественной Войны. Давно осыпались и поросли травой солдатские окопы, воронки от бомб и снарядов. Но над памятью время не властно. Память живет, учит, предостерегает, призывает…

Регион:  Вологодская область

Виктор Иванович Смирнов Виктор Иванович Смирнов

Виктор Иванович Смирнов - участник Великой Отечественной войны, родной дед старшего инспектора по особым поручениям отдела по исполнению административной практики Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области майора полиции Ольги Гилевой.

Регион:  Свердловская область

Павел Кириллович Гречихин Павел Кириллович Гречихин
Медный памятник сотруднику ГАИ установлен в Белгороде. Прототипом стал неподкупный и бесстрашный старшина, наводивший ужас своей принципиальностью и непримиримостью на всех нарушителей ПДД. Легенда при жизни, любая встреча с которым обрастая подробностями, становилась историей и передавался из уст в уста.

Регион:  Белгородская область

Иван Тимофеевич Бакаров Иван Тимофеевич Бакаров

Старшина милиции Иван Тимофеевич Бакаров прослужил в органах внутренних дел почти 23 года, из них более 16 лет в Госавтоинспекции.

Регион:  Владимирская область

Иван Порфирьевич Шевченко Иван Порфирьевич Шевченко

Иван Порфирьевич родился 1 января 1918 году в селе Спицевка Грачевского района. С детства ему нравилась техника, поэтому решил молодой парень стать трактористом. Родители были не против. Отучившись, сел Иван за трактор. И так бы работал всю свою сознательную жизнь, если бы не тяжелые для нашей страны 40-е годы. Молодое государство находилось в осаде. Не так требовались мирные специальности, как военные.

Регион:  Ставропольский край

Николай Иосифович Илларионов Николай Иосифович Илларионов
Николай Иосифович Илларионов родился в октябре 1927 года в селе Хайахсыт Чурапчинского района Якутии. Вскоре семья переехала в столицу республики. Здесь в Якутске Николай окончил среднюю школу №8, и в июне 45-го был призван в армию.

Регион:  Республика Саха (Якутия)

Анатолий Васильевич Чуриков Анатолий Васильевич Чуриков

Вот уже более двух лет калужанин Анатолий Васильевич Чуриков не выходит из своей квартиры на третьем этаже: потеплеет – гулять будет на балконе. «Заперт» инвалид Великой Отечественной войны старостью – ему 89 лет, болезнями.

Регион:  Калужская область

Михаил Иванович Малыгин Михаил Иванович Малыгин

Михаил Иванович Малыгин родился 15 ноября 1924 года в семье крестьян Рамешковского района Калининской области. С раннего детства Михаил был приучен родителями к труду. До войны паренек освоил различные профессии. В первый год Великой Отечественной войны он трудился в артели по изготовлению гужевого транспорта. На лозунг «Все для фронта, все для победы» труженики предприятия отправляли свою продукцию на фронт.

Регион:  Тверская область

Владимир Петрович Щепилин Владимир Петрович Щепилин

-Я и два мои брата жили с мамой на первой улице Старая Казачья города Козельска Калужской области. Рано утром, около 5 часов, нас разбудила соседка. Она стучала в окно и кричала: «Шура, вставай, война!». Мы проснулись. Тогда мама спросила, что случилась, какая война? Соседка прояснила, что немцы напали на Советский Союз. Узнали мы о войне в самый первый её день. Мама нас с братом разбудила.

Регион:  Калужская область

Василий Дмитриевич Иванов Василий Дмитриевич Иванов

Ветеран Великой Отечественной войны, сотрудник обнинской милиции (Калужская область) Василий Иванов родился 8 января 1923 в деревне Язвицево Кадуйского района Вологодскогой области.

Регион:  Калужская область

Иван Максимович Царьков
И. М. Царьков родился в 1909г. в дер. Марьевка Нижегородской губернии. В 1933г. окончил Ижевский автодорожный техникум и до 1936г. работал сначала в Горьковском, а затем в Кировском управлении Крайдортранса. С апреля 1936 г. Иван Максимович - в кировской областной Госавтоинспекции. Регион:  Кировская область

Николай Иванович Тараненко Николай Иванович Тараненко

«Матрос Тараненко, выйти из строя. Вы направляетесь на теплоход «Дагестан» - так Николай Иванович получил первое в жизни распределение. Сколько их еще было потом, не счесть. Но первое запомнилось на всю жизнь.

Регион:  Кемеровская область

Василий Терентьевич Колесов Василий Терентьевич Колесов
Растает в сером небе красная ракета, и таким милым покажется вырытый в глине, наспех, окоп, и сердце в груди зайдется, заколотится сильно. «Первая рота пошла, вторая рота пошла, третья…! За Родину! За товарища Сталина!»

Регион:  Московская область

Александр и Николай Панфиловы Александр и Николай Панфиловы

Из воспоминаний о прадеде и деде начальника Отдела дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковника полиции Дмитрия Панфилова.

Регион:  Свердловская область

Лариса Николаевна Овчаренко Лариса Николаевна Овчаренко

Говорят, случайных встреч не бывает… Вот и я не так давно познакомилась с женщиной, о которой могу теперь говорить часами. Общение с Ларисой Николаевной Овчаренко (Медведевой) стало для меня настоящей школой жизни, энциклопедией выживания и борьбы за светлое будущее, фильмом о любви и преданности, о страшном детстве в блокадном Ленинграде, историей о необыкновенно красивой женщине с твердым характером и глубокой ранимой душой…

Регион:  Санкт-Петербург


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След. Все
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»