Автомобилисты Хабаровского края начали пользоваться возможностью уплаты штрафов за нарушения ПДД «со скидкой»

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки к статье 32.2 КоАП РФ, согласно которым автомобилисты смогут оплачивать лишь половину суммы штрафа за незначительные нарушения ПДД.

Однако подобная скидка действует лишь в том случае, если штраф оплачен в течение 20 дней с момента вынесения административного постановления. При отсрочке или рассрочке штраф выплачивается полностью, скидка в 50% не предусмотрена.

Кроме того, необходимо знать, что закон не распространяется на серьёзные нарушения правил дорожного движения:

- управление автомобилем в состоянии опьянения;

- повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч;

- проезд на красный свет;

- движения по встречной полосе;

- вождения незарегистрированного транспортного средства;

- причинение в результате ДТП вреда здоровью лёгкой и средней тяжести.

Одновременно оговаривается, что под действие закона не подпадают и минимальные штрафы в 500 руб.

Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает, что любой гражданин может получить полную и актуальную информацию о наложенных административных штрафах по линии ГБДД через сайт www.gosuslugi.ru.

Кроме того, на сайте www.gosuslugi.ru можно быстро и легко получить государственные услуги, оказываемые подразделениями ГИБДД. Это удобно и позволит значительно сэкономить время.

В соответствии с действующим законодательством, ГИБДД предоставляются следующие государственные услуги:

- регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним (предварительная запись, подготовка документов, печать платежных документов, получение сообщений и др.);

- прием квалифицированных экзаменов и выдача водительских удостоверений (предварительная запись, подготовка документов, печать платежных документов, получение сообщений и др.);

- предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения (просмотр актуальной информации о правонарушениях, об оплате штрафов и др.).

Действующая на федеральном уровне специализированная автоматизированная система Госавтоинспекции обеспечивает четкое взаимодействие с информационными системами других федеральных ведомств, а также с единым порталом Госуслуг.

Напоминаем:

Предоставление государственных услуг в электронном виде возможно в отношении граждан, прошедших в установленном порядке процедуру регистрации на портале госуслуг в сети Интернет по адресу: www.gosuslugi.ru.

После заполнения обязательных сведений (ИНН, ФИО, СНИЛС, дата рождения) в соответствующей электронной форме, гражданин получает код активации, с помощью которого получает возможность войти в свой «Личный кабинет» на портале «Госуслуги» и воспользоваться всеми представленными сервисами, в том числе и по линии Госавтоинспекции.

Воспользовавшись единимым порталом «Госуслуги, гражданин получает возможность заполнить электронные формы заявлений, выбрать удобные для него время и место приема для оказания выбранной услуги. Чтобы ускорить время рассмотрения заявки должностным лицом, можно прикрепить к заявлению копии сканированных документов.

Именно в «личном кабинете» на портале государственных услуг граждан может в любое время суток уточнить статус своей заявки, отслеживать стадии её обработки.

Для приема граждан, записавшихся для получения госуслуги через Единый портал, во многих подразделениях МРЭО в зале приема создано отдельное окно.

Следует отметить, что не явившийся в назначенное время или опоздавший гражданин обслуживается в порядке общей очереди.

УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»