В Общественной палате РФ прошел всероссийский вебинар «Семейные ценности и ЮИД: как это сочетается в современном мире»

28 марта 2024

Вебинар был приурочен к Году семьи в России и посвящен популяризации изучения и соблюдения Правил дорожного движения. Его участниками стали члены отрядов и пресс-центров ЮИД из различных регионов РФ, педагоги и руководители ресурсных центров по обучению основам безопасного поведения на дорогах.

В качестве спикеров и экспертов были приглашены представители Госавтоинспекции, Минпросвещения, ОП РФ, Комитета ГД по молодежной политике, Комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, Движения «Первых», ООДЮО «ЮИД», журнала МЧС России «ОБЖ», эксперты в области БДД, психологи. Они обсудили развитие ЮИДовского движения через призму семейных ценностей, распространение передового опыта по организации деятельности отрядов и методическую помощь педагогам-руководителям отрядов ЮИД, а также озвучили удачные кейсы и поделились планами на 2024 год.

Открывая вебинар, зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ, российский правозащитник, общественный деятель и модератор встречи Александр Львович Холодов обратил внимание участников, что вебинар проходит уже в пятый раз, и каждый раз ОП РФ принимает гостей в качестве соорганизатора.

«Я рад приветствовать вас всех, надеюсь, что этот вебинар не последний, и эту добрую традицию мы будем продолжать», — сказал он.

Вебинар продолжился приветственной речью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлии Александровны Костыряченко:

«Текущий год объявлен Годом семьи, и я не могу не подчеркнуть, что главная семейная ценность - это дети, - сказала она. - Наша задача как взрослых - формировать у ребенка навыки безопасного поведения в окружающей среде. Минпросвещения совместно с Госавтоинспекцией и другими ведомствами и организациями организует просветительские и профилактические акции, а также проводит работу по вовлечению детей и молодежи в мероприятия по профилактике ДДТТ. Мы хотим помочь детям овладеть социальными навыками, культурой поведения на дороге, научиться вести себя так, чтобы сохранить не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Огромный вклад в эту работу вносят отряды ЮИД, которых уже больше 37 тысяч по всей России».

Юлия Александровна подчеркнула, что особое внимание уделяется взаимодействию с родителями. По её словам, в 2023 году было образовано более 44 тысяч родительских объединений, в том числе «Родительские патрули». В этом году эта работа будет продолжена.

Вклад ребят из отрядов ЮИД в повышение уровня безопасности на дорогах отметила и старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды БДД и профилактики ДДТТ ГУОБДД МВД России, полковник полиции Ольга Вячеславовна Позднякова. По её мнению, ЮИДовцы могут гораздо интереснее, чем взрослые, донести до сверстников и младших школьников правила безопасного участия в дорожном движении. Не менее важно работать и с родителями - именно на этом ведомство сделает особый акцент в 2024 году.

В свою очередь, заместитель начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан, полковник полиции Дамир Равельевич Бикмухаметов заявил, что единство семьи и школы в вопросах воспитания – главное условие в формировании целостной личности ребенка. Он поблагодарил педагогов за активную просветительскую деятельность в вопросах БДД, за проведение «минуток безопасности», тематических классных часов и собраний и за «умение донести до детей, что изучение ПДД может быть интересным и увлекательным процессом». Дамир Равельевич также поблагодарил ЮИДовцев за вклад в общее дело, неравнодушие и заботу не только о собственной безопасности, но и о безопасности окружающих.

«Знания и навыки, полученные в отрядах, обязательно пригодятся вам в жизни, - обратился он к ребятам. - Я уверен, ЮИДовское движение будет развиваться и крепнуть, для этого у нас есть все возможности».

Особое внимание спикеры уделили обсуждению удачных кейсов по БДД. Эксперты поделились проектами, которые они уже успешно реализовали и продолжают реализовывать в рамках Года семьи в России.

Председатель Комитета ГД по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Павлович Метелев рассказал про преимущества участия детей и молодежи в волонтерских проектах.

«Для каждого молодого человека важно самореализоваться, получить профессиональный опыт и жить со смыслом, - отметил он. - Волонтер – это герой нашего времени. Приятно осознавать, что за 6 лет работы к нашему проекту ДОБРО.РФ присоединилось более 6,2 млн пользователей, 2 млн из которых – участники до 18 лет. На платформе представлены фонды, различные проекты, мероприятия в разных регионах, в которых можно поучаствовать. А также получить книжку волонтера и копить баллы, которые учитываются при поступлении в вуз».



Подробно о реализованных и планируемых проектах рассказала заместитель руководителя Департамента по информационной политике РДДМ «Движение Первых», член Общественного совета Росмолодёжи Елена Владимировна Кунина. Среди прочих она привела в пример цикл уже проведённых мероприятий, направленных на развитие и укрепление отношений между поколениями: «Открытие первых», «Зарядка первых», «Читаем на родном». В планах на этот год – еще больше акций и марафонов: «Медиапритяжение», «Пилоты будущего», «Юннаты первых», «Прогулки по стране», «Премия первых», «Родные-любимые», «Безопасность в Движении», «Азбука кибербезопасности».

«В рамках работы РДДМ активно развивается наше семейное сообщество. В этом году, например, прошел масштабный семейный форум «Родные и любимые», - добавила Елена Владимировна, призвав семьи по всей России присоединяться к сообществу как в режиме онлайн, так и офлайн.

Главный редактор «Доброй Дороги Детства» и «Stop-газеты» и модератор вебинара Алла Дмитриевна Суражевская обратила внимание на цепляющие названия акций и порекомендовала педагогам присоединиться к ним или, вдохновившись, создать в своем регионе проекты с «такими же добрыми названиями».

Выступление Елены Владимировны дополнила Алла Андреевна Кондратьева, заместитель председателя Совета регионального отделения «Движение Первых» Республики Татарстан. Она рассказала о важном принципе работы «дети – детям», которые активно применяется в республике.

«Наша работа строится на семейных принципах, когда старшие браться и сестры рассказывают младшим о том, как вести себя на дорогах. В том числе мы активно работаем с детскими садами. Наставники там – ребята из начальной школы», - пояснила она.

Проекты «Единой России», в свою очередь, представила депутат Госдумы ФС РФ, первый зампредседателя комитета ГД РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Викторовна Буцкая. Проект партии называется «Крепкая семья», и его цель – мотивировать родителей думать о безопасности ребенка с самого его рождения.

«Поэтому во всех роддомах мы ставим прокатные детские кресла, чтобы самая первая поездка ребенка была безопасной», - пояснила Татьяна Викторовна.


Также свои проекты презентовали член президиума Всероссийской общественной организации «Союз отцов», Андрей Викторович Давыдов, представитель Республиканского Совета родителей при МОиНРТ в Чистопольском муниципальном районе Республики Татарстан Гузель Талгатовна Шакирова и председатель ООДЮО ЮИД Валентина Александровна Кульбицкая.

Во время своего выступления Валентина Александровна особый акцент сделала на развитии отрядов ЮИД в России:

«ЮИД – это не только про «обезопасить себя здесь и сейчас», это еще и накопленная база знаний и навыков, которая поможет ребенку выбрать профессию, сформировать мировоззрение гражданина РФ, любящего свою страну, свою семью и понимающего, что его жизнь необходима для того, чтобы дарить остальным заботу и любовь».

Особо интересный кейс представил генеральный директор сети автошкол имени Давыдова Александр Юрьевич Николаев. Его компания, помимо основной деятельности, активно занимается социальными проектами.

«Мы сотрудничаем с ЮИД, проводим разнообразные мероприятия, в числе которых акции «Пристегнись» и «Засветись», разрисовка пешеходных переходов, лекции о необходимости использования световозвращающих элементов, классы по БДД в школах и детских садах, - рассказал он. – В прошлом году, например, проводили в Балашихе фестиваль безопасности, который объединил не только детей, но и взрослых».

Участвовала в вебинаре и заместитель руководителя Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ ФГБОУ ВО МГППУ Анна Валериевна Ермолаева. Она осветила тему безопасности дорожного движения с точки зрения психологии. По ее словам, есть несколько важных правил, которые нужно соблюдать всем родителям, так как семья – основа формирования всех начинаний ребенка. Это, в том числе, умение воспитывать у детей чувство ответственности за свои поступки, умение быть примером и формировать у ребенка потребность в заботе о своей безопасности. Анна Валериевна подчеркнула, что оба родителя обязательно должны придерживаться единой стратегии воспитания.

Любопытную идею по работе с детьми высказала шеф-редактор журнала МЧС России «Основы безопасности жизнедеятельности» Дарья Павловна Арнаутова:

«Считаю, у каждой общественно значимой темы должен быть свой амбассадор. Может нам нужен такой человек? Идеал, на которого хочется равняться. Как Дядя Степа, только кто-то новый. Это должна быть сильная личность, которая будет соблюдать ПДД и мотивировать следовать своему примеру».

Также она порекомендовала всем работающим с детьми учиться их заинтересовывать. Рассказывать емко и метафорично, показывать социальные ролики, делать инфографики, добавлять в презентации мемы, чтобы быть с ними на одной волне.

В заключение вебинара Алла Дмитриевна Суражевская поблагодарила ОП РФ и коллег из Татарстана за возможность 5 лет проводить этот важный и интересный вебинар, и выразила надежду на скорую встречу снова.


Организаторами выступили: Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения» и всероссийское издание «Добрая Дорога Детства» при содействии Общественной палаты РФ. Модераторами – главный редактор «Stop-газеты» и «Доброй Дороги Детства» Алла Суражевская и российский правозащитник, общественный деятель Александр Холодов.

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»