В Монгун-Тайгинском районе сотрудниками полиции выявлен очередной факт незаконной охоты на тарбагана местными жителями

23 июля 2020

Наряду с повседневным надзором за дорожным движением инспекторами ДПС на постоянной основе проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия, направленные на выявления преступлений, в том числе в сфере экологии и охраны редких, исчезающих видов представителей фауны.

В ходе совместных с представителями администрации Монгун-Тайгинского района рейдовых мероприятий сотрудники полиции выявили очередной факт незаконной добычи тарбаганов, занесенных в «Красную книгу» Республики Тыва и Российской Федерации.

Так, 18 июля в 22 часов 30 минут инспектором ДПС отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» на 12 километре автодороги «Мугур-Аксы – Кызыл-Хая» остановлена автомашина марки «УАЗ-390995», под управлением 22-летнего жителя с. Мугур-Аксы. В салоне транспортного средства также находились односельчане водителя 53 и 63 лет.

В ходе проверки и досмотра транспортного средства за передним пассажирским сиденьем обнаружено огнестрельное оружие марки «ТОЗ», а в багажном отсеке - 2 туши монгольского сурка (тарбагана).

При доставлении в пункт полиции № 4 (с дислокацией в с. Мугур-Аксы) МО МВД России «Дзун-Хемчикский», 53-летний пассажир рассказал о добыче двух особей тарбагана путем отстрела из огнестрельного оружия «ТОЗ».

Оружие и туши животных изъяты. По предварительным данным сумма ущерба, причиненного объектам животного мира, занесенным в «Красную книгу», расценивается в 30 тысяч рублей.

В действиях 53-летнего гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». А также в действиях 63-летнего жителя с. Мугур-Аксы, незаконно передавшего огнестрельное оружие для отстрела монгольских сурков (тарбаганов), признаки преступления по ст. 222 УК РФ.

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»