Свердловская Госавтоинспекция тестирует новейший мобильный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, которым оснащен патрульный транспорт

7 февраля 2024

Госавтоинспекция Свердловской области презентовала новейший мобильный комплекс «Автоураган», которым оборудован спецтранспорт дорожной полиции.

Данная техника включает в себя функции, которые ранее были внедрены по отдельности в стационарные и мобильные комплексы прошлых лет. В новейшей разработке все собрано в один моноблок, который встроен в маяк патрульного автомобиля. Шесть умных камер ведут круговой обзор на 360 градусов в круглосуточном режиме с функцией фиксации административных правонарушений и идентификации государственных регистрационных знаков. Ночная съемка ведется с применением инфракрасного режима.

В комплекс встроен многоцелевой радар для измерения скорости и в процессе его эксплуатации выполняет функции контроля за соблюдением ПДД водителями, фиксацию административных правонарушений и розыска транспортных средств.

"Технологическая разработка позволяет выявлять такие нарушения, как превышение скорости, непристегнутых ремнем безопасности, угнанный, либо незарегистрированный транспорт, водителей лишенных права управления, а также не имеющих такого права, автомашины с выключенными фарами, нарушения правил остановки и стоянки. Благодаря встроенной в систему нейросети, алгоритмы вычислят машины, находящиеся в розыске, даже если не читается государственный номер. При поиске автомобиля, например «Тойота», все автомашины проезжающие мимо данной марки будут записаны, информация будет передаваться в режиме онлайн", - сообщил замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Дмитрий Кузнецов.

Так, накануне вечером в ходе тестирования новинки автоинспекторы в течение часа зафиксировали 5 административных правонарушений, при этом один из водителей ранее был лишен права управления. Полицейские привлекли автомобилиста к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, автомобиль задержан и помещен на спецстоянку.

Сегодня днем, во время презентации инновации представителям массмедиа, комплекс продемонстрировал свою эффективновсть, зафиксировав водителя автомобиля ВАЗ 2114, не имеющего права управления. Экипаж ДПС остановил нарушителя и привлек его к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ за вождение без прав, автомобиль задержан, помещен на штрафстоянку.

Благодаря многофункциональности устройства и его инновации сотрудники полиции смогут оперативно исключать из процесса движения опасных водителей и обеспечивать безопасность на дорогах региона. Тестирование оборудования продолжается.

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»