Воронежские полицейские исполнили мечту 7-летнего мальчика

28 февраля 2024

О желании первоклассника из Верхнемамонской коррекционной школы-интерната стать полицейским инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Елена Уколова узнала во время классного часа после беседы о правилах дорожного движения.

Слава Островерхов спросил у Елены:
«Когда вы меня заберёте?»
– Она уточнила:
«Куда?»
Мальчик ответил:
«В полицию. Я хочу у вас работать».

И тогда Елена пообещала Славику пригласить его на экскурсию и сдержала своё слово

Первым делом мальчик прокатился на патрульном автомобиле от школы до отдела. Сотрудники Госавтоинспекции подробно рассказали как включаются на полицейской машине специальное громкоговорящее устройство и проблесковые маячки.

Также Вячеславу удалось представить себя в роли инспектора: он посидел за рулём патрульного автомобиля, примерил светоотражающий жилет и подержал полицейский жезл и сам включал с пульта проблесковые маячки.

Затем была экскурсия по отделу, которую провёл руководитель группы по работе с личным составом подполковник полиции Дмитрий Мурзин.
На входе оперативный дежурный проверил Вячеслава металлодетектором.

- Здесь первоклассник узнал, что «дежурная часть» - это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация, которая в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам. Именно сюда, на пульт дежурного, поступают все звонки на номер телефона 02, - сказал Дмитрий Геннадьевич.

Оперативный дежурный предоставил будущему полицейскому возможность посидеть в его кресле и примерить каску. Участковые уполномоченные рассказали школьнику об особенностях их работы и даже позволили подержать настоящий пистолет . Побывал Вячеслав и в отделе кадров, узнав, что с этого отдела начинается служба в полиции. Потом побеседовал с инспектором направления охраны общественного порядка старшим лейтенантом полиции Светланой Максимовой, которая рассказала о правилах проведения праздничных мероприятий.

В следственном отделении и группе дознания Слава познакомился с работой следователей и дознавателей и узнал, что они одними из первых прибывают на место происшествия и осуществляют его осмотр, обращая внимание на всё, что может повлиять на установление обстоятельств случившегося. Слава рассмотрел с помощью лупы отпечатки пальцев и следов обуви.

Эксперт-криминалист показал Славику унифицированный чемодан следователя, который содержит всё необходимое для фиксации обстановки места происшествия, выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств, проведения предварительных исследований на месте события.

В завершении экскурсии начальник отдела подполковник полиции Юрий Ключников вручил Вячеславу подарок, а мальчик в свою очередь, пообещал, что, когда вырастет, обязательно придёт работать в полицию.

По горящим и восторженным глазам мальчика было видно, что экскурсия удалась и мечта первоклассника исполнилась .

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»