Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников ответил на вопросы журналистов в рамках брифинга на тему «Изменения в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

5 сентября 2023

Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников провел сегодня брифинг, посвященный вступившим в силу с 1 сентября изменениям в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2023 г. № 837. М.Ю. Черников отметил, что новый документ привел список неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, в соответствие современным реалиям развития конструкции автомобилей и нормам  Европейского союза в данной сфере.

«Еще на стадии обсуждения с профессиональным сообществом обновленный перечень неисправностей был поддержан всеми участниками процесса, подчеркнул Михаил Черников. - В результате из него были исключены ряд ранее содержавшихся там требований, влияние которых, по мнению экспертов, на безопасность дорожного движения и совершение ДТП, минимально».

Кроме того, в документ не включены требования, которые не обеспечивают объективность их оценки в процессе надзора за дорожным движением. Например, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, неисправность спидометра или неисправность индикатора двигателя.

Не будут являться неисправностями, при которых запрещается эксплуатация, ситуации, когда запасное колесо не закреплено соответствующим образом или закреплено нестандартно.

Новый документ не запрещает использование навигаторов и видеорегистраторов, если они не мешают нормальной обзорности с водительского места. «Но если сотрудник ГИБДД видит огромный планшет на лобовом стекле, он должен попросить водителя убрать его», - прокомментировал руководитель российской Госавтоинспекции.

Всего же, по словам Михаила Черникова, в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не включено более 50 требований технического регламента.

Также Михаил Черников подчеркнул, что запрет эксплуатации в случаях, когда обнаружены неисправности из перечня, не означает полный запрет движения. Водитель может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Исключение – это неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства (в составе автопоезда), фар в ночное время., не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Руководитель российской Госавтоинспекции особо отметил, что для обычного автомобилиста, с 1 сентября по сути,  ничего не изменилось. Ни в части административной ответственности за нарушения, ни в части требований к автотранспорту при участии в дорожном движении. Административная ответственность за нарушение эксплуатации транспортных средств не изменилась. Введение новых мер и штрафов не планируется. Главная цель, которую преследует новый документ - это не привлечение к ответственности, а устранение причин и условий для возникновения опасных ситуаций на дороге. «Никто не ставит задачу наказать. Но элементарные требования, которые предъявляются к техническому состоянию транспортного средства, необходимо соблюдать», - подчеркнул он.

Наверх

Возврат к списку

 
август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»