ГИБДД Москвы напоминает родителям, что безопасный путь начинается с рождения

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, при чем самых близких людей – родителей. За первое полугодие 2014 года на дорогах Москвы в качестве пассажиров в автомашинах получили ранения 152 ребенка. При этом 66 детей пассажиров получили ранения из-за нарушений ПДД РФ водителями автомашин, где они находились.
Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния. И это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.
Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 килограмм, то в момент удара он будет весить уже около 300 килограмм, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.
Для того чтобы выбрать лучшее автокресло для новорожденных необходимо знать некоторые особенности этих товаров.
Все модели делятся по возрастным группам, так кресло для новорожденного относится к нулевой группе. Сюда также включаются все конструкции, которые можно использовать с самых первых дней после рождения и до года жизни малыша, причем вес ребенка не должен превышать 10 килограммов.
Средство для перевозки «группы 0» представляет собой автолюльку, в которой малыш располагается практически лежа. Внешне она очень похожа на обычную люльку от коляски.
Такая модель надежно фиксируется ремнями безопасности вдоль спинки заднего сиденья машины. Грудничок надежно пристегивается широкими, но мягкими ремнями, а его головка фиксируется специальной застежкой.
Если ребенок родился с богатырским весом, то здесь, предусмотрены модели «группы 0+». Они представляют собой переноску, которую можно расположить против движения автомобиля.
В этом случае автокресло можно установить на любом сиденье вашего авто – и на переднем, и на заднем. Обычно такие автокресла входят в комплектацию современных колясок, так называемых моделей «3 в 1», их также можно использовать как переноску, как детский стульчик и как прогулочный блок самой коляски.
Помните, что жизнь и здоровье ребенка зависит от поведения взрослых, если ребенок нарушит с вами правила дорожного движения, то так он будет поступать и без вас.

УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»