Какой Вы водитель?

Ответьте«да»или«нет»накаждыйизпредложенныхнижевопросов, которые объединенывчетырегруппы. Затемпроставьтебаллывсоответствиистабли­цей. Есливкакой-либогруппеувасполучатсядвеилитри«единицы», тозанеев целомзапишитесебе«1», еслижедваилитри«нуля», тообщаяоценкатакже«О».

1.1 Водитель автомобиля, в котором вы едете в качестве пассажира, на ваш взгляд, выбрал не са­мый удачный момент для обгона. Скажите ли вы ему об этом, пока еще есть возможность отказаться от маневра?

1.2 Показываете ли вы сотруднику ДПС свое не­удовольствие, когда он останавливает вас без види­мой причины (правил вы не нарушали, автомобиль у вас в порядке и т. д.)?

1.3 Беседуете ли вы в пути с пассажирами о не­исправностях автомобиля, возможных поломках и вообще о происшествиях и авариях?

2.1 Остановитесь ли вы узнать, что случилось, увидев на обочине рядом с машиной человека, кото­рый «голосует»?

2.2 Водитель, который едет за вами, готовится обогнать вас, но никак не может выбрать удобный момент. Станете ли вы жестами или сигналами при­глашать его побыстрее совершить обгон только по­тому, что вам кажется, что такой момент наступил?

2.3 Вызывает ли у вас раздражение водитель, ко­торый не становится в очередь у железнодорожного переезда, давая при этом понять, что очень спешит?

3.1 Оставляя автомобиль на стоянку на корот­кое время, ставите ли вы его так, чтобы занимать как можно меньше места, даже когда вокруг про­сторно?

3.2 Подаете ли вы предупредительный сигнал мотоциклисту, прежде чем начать обгон, чтобы ва­ше появление не стало для него неожиданностью?

3.3 Торопите ли вы сигналами водителя, который замешкался на перекрестке настолько, что, возмож­но, вам придется дождаться следующего разрешаю­щего сигнала светофора?

4.1 Вы видите, что водитель не заметил запре­щающий знак и собирается развернуться. Предупре­дите ли вы его сигналами о том, что разворот здесь запрещен?

4.2 Включите ли вы правый указатель поворота, давая понять обгоняющему вас в сложной обстанов­ке водителю, что его намерения вам понятны?

4.3 Водитель, оказавшийся рядом с вами, в опас­ной ситуации растерялся и стал виновником неболь­шой аварии, в которой ваша машина не пострадала. Остановитесь ли вы, чтобы помочь водителю, ока­завшемуся в беде?


1.1

1.2

1.3

2.1

2.2

2.3

3.1

3.2

3.3

4.1

4.2

4.3

Да

0

0

0

1

0

0

1

1

0

1

1

1

Нет

1

1

1

0

1

1

0

0

1

0

0

0

0000 Индивидуалист. Вам чужда добро­желательность. Вы предпочитаете не брать на себя никаких обязательств по отношению к другим води­телям. Такая манера поведения наверняка является причиной многих экстремальных ситуаций, одна из которых может плохо кончиться.

0001 Нерешительный. Ваша тактика за рулем — выжидание. Ваша пассивность создает вам и вашим партнерам по движению много не­удобств, ставя их нередко в трудное положение.

0010 Расчетливый. Вполне возможно, что окружающие считают вас доброжелательным, но, оказывая внимание другим, вы в первую очередь думаете о собственной выгоде.

0011 Отстраненный. Вы хорошо находи­те общий язык с другими и не стремитесь привле­кать к себе внимание. Однако в основе вашей доб­рожелательности — желание отгородиться от лиш­них хлопот и связанных с ними неудобств и обяза­тельств. Кроме того, вы легко теряете самооблада­ние и можете вспылить по пустякам.

0100 Целеустремленный, вы способ­ны многим пренебречь ради достижения собствен­ной цели. Вы бываете вполне вежливы, если только окружающие поступают в соответствии с вашими представлениями. В противном случае вы старае­тесь навязывать партнерам свое мнение, а то и про­учить их.

0101 Вспыльчивый. Вы способны быть обходительным и терпимым, стараетесь никому не навязывать своего мнения. Однако вы легко подда­етесь дурному настроению и тогда становитесь рез­ким и невыдержанным.

0110 Рассудительный. В целом вы до­вольно доброжелательны, умеете трезво анализи­ровать свои ошибки и стараетесь больше не повто­рять их. Однако вам не хватает сдержанности, ког­да дело касается чужих недостатков.

0111 Требовательный. Вы человек силь­ной воли и твердых нравственных правил, умеете це­нить свое и чужое время. Вы предъявляете высокие

требования к себе и столь же неумолимы к чужим не­достаткам. Вы вполне доброжелательны, но немного терпимости и уступчивость вам не повредят.

1000 Осторожный. Ваш принцип - не ввязываться ни в какие истории. Ваша уступчивость есть следствие вашего желания переложить ответ­ственность на плечи другого человека, что вызвано, скорее всего, заниженной самооценкой.

1010 Формалист. Вы умеете сотрудни­чать на дороге с другими участниками движения, од­нако ваши хорошие манеры на поверку оказывают­ся лишь данью принятым формам общения. Нет уве­ренности в том, что в сложной ситуации ваша фор­мальная вежливость не уступит место равнодушию.

1011 Уступчивый. У вас достаточно поло­жительных качеств, характеризующих вас как чело­века внимательного к другим участникам дорожного движения. Вы легко ориентируетесь в сложной об­становке, но ваша чрезмерная уступчивость может стать поводом для конфликта.

1100 Рациональный. Вы привыкли под­чинять эмоции здравому смыслу. Вы умеете быть тактичным, соглашаясь с тем, что у каждого свои недостатки. Однако вы не всегда принимаете это в расчет, из-за чего вы можете поставить вашего партнера в трудное положение

1101 Поверхностный. У вас легкий ха­рактер, что очень нравится окружающим. При этом вы склонны упрощать ситуации, которые могут пред­ставлять сложности для других. Вам стоит больше задумываться, не причиняют ли ваши действия не­удобств вашим партнерам.

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»