Велосипед и безопасность на дороге

В соответствии с новыми поправками в Правила дорожного движения Российской Федерации движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляться по тротуару, пешеходным и велопещеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено движение и по велосипедным дорожкам.
Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Статистический анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей велосипедистов показывает, что они происходят в результате пренебрежения юными участниками дорожного движения ПДД РФ во время пересечения проезжей части и перестроении. Основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить велосипедиста, то есть оценить условия видимости и обзора, особенно когда они передвигаются во дворах и пешеходных зонах. Так, только в мае 2014 года на дорогах Москвы получили ранения 18 детей.
ГИБДД Москвы обращается к родителям - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых. Приобретая для ребенка велосипед надо помнить, что это транспортное средство повышенной опасности. И прежде чем доверить ему управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения. Расскажите ребенку где можно безопасно кататься на велосипеде.
Уже сейчас в период летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы и лекции с детьми о безопасном поведении на улицах и дорогах. Не остаются без внимания и родители, с которыми инспекторы проводят профилактические беседы о правилах безопасного передвижения на двухколесном транспортном средстве.

УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Возврат к списку

август 2021

Назначения

Подписка на издание в любом почтовом отделении России

«Каталог российской прессы» (красный) подписной индекс: 11440

Onliine-подписка на сайте pochta.ru

Мы в соцсетях:

  

Наши друзья
LLL

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.

Межрегиональная ассоциация автошкол



prop2.jpg

Последние новости


slowdown_banner.png

Практические советы



Создание сайта
веб студия «Модуль»